Vous mettez votre appartement ou maison en vente à Lyon. Vous estimez que la propreté n’a « pas vraiment d’impact sur le prix » puisque l’acquéreur va de toute façon refaire à son goût. Erreur classique : selon les agents immobiliers lyonnais que nous côtoyons depuis des années, un bien parfaitement nettoyé avant les visites se vend en moyenne 5 à 10 % plus cher et 30 à 60 jours plus vite qu’un bien dans le même état mais « juste rangé ».
Sur un appartement vendu 320 000 € à Lyon 6e, ces 5 à 10 % représentent 16 000 à 32 000 €. Pour un investissement nettoyage de 400 à 700 €, le ROI est sans appel. Voyons précisément pourquoi et comment.
L’effet « première impression » : 7 secondes pour conquérir l’acquéreur
Les études comportementales en immobilier sont unanimes : un acquéreur se forge 80 % de son opinion dans les 7 premières secondes de visite. Ce qu’il voit, sent et ressent à l’entrée détermine s’il visualise un « chez lui » — et donc s’il est prêt à payer le prix demandé — ou s’il commence déjà à mentaliser une marge de négociation.
Les déclencheurs négatifs qui font baisser une offre :
- Odeur : humidité, friture, animal, fumée. -3 à -5 % d’offre instantanée.
- Vitres opaques : tout le logement paraît plus sombre. -1 à -2 %.
- Joints noircis (cuisine/SDB) : signal « logement vétuste ». -2 à -4 %.
- Sols ternis ou poussiéreux : impression de manque d’entretien général. -2 à -3 %.
- Calcaire visible (douche, robinetterie) : « il faudra tout refaire ». -2 à -4 %.
- Encombrement / désordre visible : rétrécit visuellement les pièces. -3 à -5 %.
Cumulés, ces signaux peuvent facilement faire chuter une offre de 8 à 15 % par rapport au prix affiché. Sur un bien à 400 000 €, c’est 32 000 à 60 000 € qui partent en fumée pour avoir économisé 600 € de nettoyage.
Étude de cas : 3 ventes à Lyon, même quartier, écarts de prix réels
Trois T3 vendus dans le 7e arrondissement de Lyon entre 2024 et 2025, surfaces et états quasi équivalents (bien de 65 m², construction années 80, sans travaux récents).
| Bien | Préparation | Prix affiché | Prix vendu | Délai | % de la marge |
|---|---|---|---|---|---|
| A | Nettoyage pro complet (650 €) | 295 000 € | 289 000 € | 21 jours | -2 % |
| B | Rangement seul | 295 000 € | 275 000 € | 78 jours | -7 % |
| C | Aucune préparation | 290 000 € | 262 000 € | 112 jours | -10 % |
Différentiel A vs C : 27 000 € de plus pour 650 € investis. Et 91 jours de gagnés sur le portage (frais d’emprunt-relais, charges, taxes foncières).
Pourquoi ça marche : la psychologie de l’acquéreur lyonnais
1. Le bien « nickel » justifie le prix demandé
Un acquéreur qui visite un logement impeccable se dit inconsciemment : « Le vendeur en a pris soin, le prix est cohérent avec l’état ». Il négocie peu ou pas. À l’inverse, chaque détail négligé devient un argument de négociation : « Vous voyez les joints, je vais devoir refaire la salle de bain, je propose -8 % ».
2. Le bien propre raccourcit le délai de décision
Les acquéreurs hésitants se projettent moins dans un logement qui demande « un coup de propre ». Ils repoussent leur offre, comparent avec d’autres biens, et s’évanouissent dans la nature. Sur le marché lyonnais saturé, chaque semaine perdue = un risque accru de baisser le prix.
3. Les photos professionnelles deviennent vraiment vendeuses
L’agent fait des photos de votre bien pour les annonces SeLoger, LeBonCoin, Bien’ici. Sur un bien sale ou en désordre, les photos paraissent ternes même retouchées. Sur un bien parfaitement nettoyé, la lumière passe mieux, les volumes paraissent plus grands, le clic-rate sur les annonces explose. Plus de visites = plus d’offres concurrentes = prix tiré vers le haut.
Quel niveau de nettoyage pour une mise en vente ?
Pour une vente immobilière, on ne fait pas le même nettoyage qu’une fin de bail. L’objectif n’est pas « récupérer une caution » mais « valoriser visuellement ». La formule recommandée à Lyon :